вторник, 10 ноября 2009 г.

ПОЛНАЯ ПОБЕДА НАД СТАРОСТЬЮ...


... или жить до 120 (часть 3)


Итак, если вы помните, что бы задержать старость, необходимо делать ежедневно несколько простых шагов. И точно знаю, что у некоторых первые два получаются без проблем )).


Можно смело продолжать дальше.

Шаг 3. Аккумулятор на зарядку!

А заряжать нам необходимо и душу и тело.

И если регулярного выполнения пункта №2 для души уже достаточно (в качестве первой ступеньки и при условии ограничения раздражающих факторов).

А вот как и чем подзарядить тело?

Ответ : едой.

Что, ждёте рецептов? Будут и рецепты... только сначала поговорим о принципах.

Основополагающие принципы хорошего питания, помогающего моему телу быть здоровым, а значит отсрочить старение, для меня выглядят так:

- естественность (минимум полуфабрикатов и готовой еды, соусов типа майонез и проч., йогуртов с наполнителями)

Как определить, что попадёт на стол, а что нет? Если свежий помидор растёт в природе - на стол!, если маринованный не обнаруживается - избегаем. Если мясо по полям ходит)), ему достойное место на столе найдётся, а вот колбаску-сосиску по лесу скачущей никто пока не видел, поэтому делать ей в наших тарелках нечего (Ну хорошо-хорошо, в виде исключения по великим праздникам))
Из всего, что долго хранится, необходимо выбрать максимально "живое", т.е. свежезамороженые овощи, орехи, семечки, сухофрукты и крупы. Хлеб - цельнозерновой. Заправка для салатов - растительное масло или сметана (йогурт). Сладкое - мёд.
Такой расклад не выгоден для пищевой промышленности, зато выгоден нашему здоровью ;)

- быстрота и простота в приготовлении. Всё-таки большинство из нас на работу ходит. Да и не всякий мужчина стремится стать великим поваром, а ограничивать себя умением жарить шашлык и варить уху не хочет. Поэтому будут рецепты , обязательно будут.

- сбалансированность. И по пресловутым калориям, и по белкам-жирам-углеводам, и по витаминам-микроэлементам и проч.
С этим пунктом на практике оказалось проще, чем я думала. Подробности напишу в одном из следующих постов.
А ещё про сбалансированность почитайте потом тут

- гибкость. Если сегодня "перебор" с белками, не стоит себя за это казнить. И в гостях я ем то, что едят хозяева. Если стол от еды ломится, то всегда есть выбор более подходящих блюд.

Вот так! Как видите, никаких садомазохистских сложностей.

Чтобы избежать стресса и проявить гибкость заодно, давайте шаг №3 разобьём на маленькие шажёчки. И первое, что теперь можно сделать на пути к продлению молодости, провести ревизию продуктовых запасов.




А эта пирамида вам поможет.

Если прямо сейчас вы почувствовали замешательство, то начните с самого простого салата из свежих овощей с растительным маслом каждый день.
И при следующем походе за продуктами напишите заранее список, в котором будет минимальное количество консервов и фаст-фуда.

Мне понадобилось две недели и две поездки в магазин, что бы разобраться, что будет попадать на стол в моей семье, а что нет. Теперь время от времени вношу какие-нибудь корректировки: то из-за изменений привычек у моих любимых мужчин в лучшую сторону (а вы думали, что семья меня на ура сразу поддержала?). То из-за новой информации приходится становиться более внимательной при выборе товаров.

Продолжим тему через пару недель. А пока заботьтесь о себе.

Healviser

Комментариев нет: